Grenzüberschreitendes Reiseerlebnis zwischen Donau und Moldau

Genießen Sie die Fahrt durch die bezaubernde Böhmerwaldlandschaft und entlang des Moldaustausees!

Die Buslinie 606 verkehrt zwischen Waldkirchen und Nové Údolí und verbindet damit die Ilztalbahn mit dem tschechischen Bahnnetz. Aufgrund der ungünstigen Fahrplanlage des Busses empfehlen wir für die Saison 2024 insbesondere den Zweitagesausflug nach Krumau oder Budweis.  Nutzen Sie dazu einfach die Züge und Busse im Donau-Moldau-Verbund!

Fahrpläne in Tschechien: siehe Betreiber GW Train

Passau – Waldkirchen – Dreisessel – Haidmühle – Nové Údolí – Krumau (Český Krumlov) – Budweis (České Budějovice)

Verkehrstage: Alle Samstage, Sonn- und Feiertage vom 9. Mai bis 13. Oktober 2024

 

Passau – Waldkirchen – Dreisessel – Nové Údolí – Krumau – Budweis

Bitte beachten Sie die angegebenen Verkehrstage!

VerkehrstageSamstag / saturday / sobotaSonntag / sunday / neděleSamstag / saturday / sobotaSonntag / sunday / neděleSamstag / saturday / sobota
ITB (Zug / train / vlak)Passau Hbf ab07:3008:4511:0512:4514:30
ITB (Zug / train / vlak)Waldkirchen an08:2909:4412:0413:4615:29
Bus 606Waldkirchen ab08:47(Busbahnhof 10:00)
Dieser Bus hält nicht am Bahnhof!
12:3214:47Busbahnhof 16:15.
Dieser Bus hält nicht am Bahnhof!
Bus 606Frauenberg Jugendherberge09:19(10:33)13:0415:1916:47
Bus 606Dreisessel Parkplatz (Gipfelnähe)09:34(10:48)13:1915:3417:04
Bus 606Haidmühle Scherz09:49(11:03)13:3415:4917:19
Bus 606Nové Údolí an09:54(11:06)13:3915:5417:24
GW (Zug / train / vlak)Nové Údolí ab11:12(11:12)15:1617:1219:13*
GW (Zug / train / vlak)Černý Kříž11:28(11:28)15:3417:2919:30*
GW (Zug / train / vlak)Horní Planá11:55(11:55)16:0317:5519:56*
GW (Zug / train / vlak)Český Krumlov12:50(12:50)16:5618:5020:50*
GW (Zug / train / vlak)České Budějovice13:42(13:42)17:4619:4521:42*

Budweis – Krumau – Nové Údolí – Dreisessel – Waldkirchen – Passau

Bitte beachten Sie die angegebenen Verkehrstage!

Verkehrstage-Samstag / saturday / sobotaSonntag / sunday / neděleSamstag / saturday / sobotaSonntag / sunday / neděleSamstag / saturday / sobota
GW (Zug / train / vlak)České Budějovice07:43*07:43*10:1213:5913:59
GW (Zug / train / vlak)Český Krumlov08:33*08:33*11:0114:5414:54
GW (Zug / train / vlak)Horni Plana09:40*09:40*12:06*15:4815:48
GW (Zug / train / vlak)Černý Kříž10:29*10:29*12:43*16:2216:22
GW (Zug / train / vlak)Nové Údolí an10:44*10:44*12:58*16:3716:37
Bus 606Nové Údolí ab10:5112:2014:1517:2018:10
Bus 606Haidmühle Scherz10:5612:2514:2017:2518:15
Bus 606Dreisessel Parkplatz11:1112:3914:3917:3918:29
Bus 606Frauenberg Jugendherberge11:2612:5414:5417:5418:44
Bus 606Waldkirchen an11:5813:2615:2818:2819:16
ITB (Zug / train / vlak)Waldkirchen ab13:0814:5316:3318:5919:53
ITB (Zug / train / vlak)Passau Hbf14:0815:5517:3319:5920:53

*) Bei den mit Sternchen markierten Fahrten ändern sich die Fahrzeiten im Oktober! Bitte beachten Sie die Fahrpläne des tschechischen Bahnunternehmens:

Fahrpläne GW Train

Passau – Waldkirchen – Nové Údolí – Volary (Wallern) – Prachatice (Prachatitz)

Verkehrstage: Alle Samstage, Sonn- und Feiertage vom 9. Mai bis 13. Oktober 2024

 

Passau – Waldkirchen – Nové Údolí – Volary (Wallern) – Prachatitz (Prachatice) – Číčenice

Bitte beachten Sie die angegebenen Verkehrstage!

 

VerkehrstageSamstag / saturday / sobotaSamstag / saturday / sobotaSonntag / sunday / neděleSamstag / saturday / sobota
ITB (Zug / train / vlak)Passau Hbf ab07:3011:0512:4514:30
ITB (Zug / train / vlak)Waldkirchen an08:2912:0413:4615:29
Bus 606Waldkirchen ab08:4712:3214:47Busbahnhof 16:15
Bus 606Nové Údolí an09:5413:3915:5417:24
GW (Zug / train / vlak)Nové Údolí ab10:1014:1316:0718:05
GW (Zug / train / vlak)Černý Kříž10:2414:2716:2118:19
GW (Zug / train / vlak)Volary10:3414:3716:3218:29
GW (Zug / train / vlak)Prachatice (Prachatitz) an11:2715:2917:2719:29
GW (Zug / train / vlak)Číčenice an12:1616:1618:1620:16

Číčenice Prachatice (Prachatitz) – Volary (Wallern) – Nové Údolí – Waldkirchen – Passau

Bitte beachten Sie die angegebenen Verkehrstage!

VerkehrstageSamstag / saturday / sobotaSamstag / saturday / sobotaSonntag / sunday / neděleSamstag / saturday / sobota
GW (Zug / train / vlak)Číčenice ab07:3811:3813:3815:38
GW (Zug / train / vlak)Prachatice (Prachatitz) ab08:2512:2514:2716:25
GW (Zug / train / vlak)Volary09:1613:1815:2217:17
GW (Zug / train / vlak)Černý Kříž09:2613:2815:3217:27
GW (Zug / train / vlak)Nové Údolí an09:4113:4315:4717:43
Bus 606Nové Údolí ab10:5114:1517:2018:10
Bus 606Waldkirchen an11:5815:2818:2819:16
ITB (Zug / train / vlak)Waldkirchen ab13:0816:3318:5919:53
ITB (Zug / train / vlak)Passau Hbf an14:0817:3319:5920:53

*) Bei den mit Sternchen markierten Fahrten ändern sich die Fahrzeiten im Oktober! Bitte beachten Sie die Fahrpläne des tschechischen Bahnunternehmens:

Fahrpläne GW Train

Anschlussbus 606 Waldkirchen – Dreisessel – Nové Údolí – Philippsreut u.z.

Der Anschlussbus zur Ilztalbahn wird von der Firma Dafinger im Auftrag des Landkreises Freyung-Grafenau betrieben.

Den vollständigen Busfahrplan mit allen Zwischenhalten finden Sie unter folgendem Link:

Weitere Verbindungen

GW Train Regio

Das tschechische Verkehrsunternehmen GW Train Regio ist Partner der Ilztalbahn im DonauMoldauVerbund und betreibt die von Nové Údolí ausgehenden Bahnstrecken nach České Budějovice, Číčenice und Strakonice.

Zum Einsatz kommen moderne Triebwagen vom Typ Regiosprinter.

Weitere Informationen und alle Fahrpläne finden Sie auf der Homepage von GW Train Regio.

Landkreis Freyung-Grafenau

Weitere Verbindungen im Landkreis Freyung-Grafenau finden Sie im Fahrplanheft zum Bayerwaldticket und auf den ÖPNV-Seiten des Landkreises Freyung-Grafenau:

Grenzüberschreitende Empfehlungen

Busse im Nationalpark Šumava

Auf der Homepage des Nationalparks Šumava finden sich Informationen zu den Bussen im Nationalpark (Link auf Tschechisch).

Buslinien mit Fahrradmitnahme im Bezirk Südböhmen

Liste und interaktive Karte der Buslinien mit Fahrradanhängern im Bezirk Südböhmen.

Fahrplanauskunft der Tschechischen Bahn

Die Webseite der Tschechischen Bahn České Dráhy (ČD) enthält eine gute Verbindungssuche für Verbindungen in Tschechien. Allerdings sind nicht alle Fahrten von GW Train im Böhmerwald enthalten.

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern. Zur Datenschutzerklärung.