Grenzüberschreitendes Reiseerlebnis zwischen Donau und Moldau

Genießen Sie die Fahrt durch die bezaubernde Böhmerwaldlandschaft oder entlang des Moldaustausees! Besonders empfehlenswert ist der Tagesausflug in die Barockstadt Krumau. Nutzen Sie dazu einfach die Züge und Busse im DonauMoldauVerbund! Die Buslinie 606 verkehrt zwischen Waldkirchen und Nové Údolí und verbindet damit die Ilztalbahn mit dem tschechischen Bahnnetz.

Passau – Waldkirchen – Nové Údolí – Krumau (Český Krumlov) – Budweis (České Budějovice)

ACHTUNG: Saisonstart wegen Corona verschoben, bis auf Weiteres kein Verkehr!

Verkehrstage: Alle Samstage, Sonn- und Feiertage vom 01. Mai bis 17. Oktober 2021, auch 13. Mai, 24. Mai und 03. Juni 2021.
Die mit * gekennzeichneten Fahrten verkehren nur während der Hauptsaison (Sommerferien) Samstags und Sonntags vom 31. Juli bis 12. September 2021.

Passau – Waldkirchen – Nové Údolí – Krumau – Budweis

ITB (Zug)Passau Hbf07:3509:42 *15:53 *17:10
ITB (Zug)Waldkirchen an08:3010:40 *16:51 *18:05
Bus 606Waldkirchen ab08:3510:45 *16:55 *18:15
Bus 606Nové Údolí an09:0511:15 *17:25 *18:45
GW (Zug)Nové Údolí ab09:1511:2018:1619:18
GW (Zug)Černý Kříž09:2611:3118:27 1)19:29
GW (Zug)Horní Planá09:5612:04-19:59
GW (Zug)Český Krumlov10:4712:56-20:53
GW (Zug)České Budějovice11:3413:46-21:44

1) Zug fährt weiter nach Volary (18:39 Uhr).

Budweis – Krumau – Nové Údolí – Waldkirchen – Passau

GW (Zug)České Budějovice-07:44 2)14:2416:13
GW (Zug)Český Krumlov-08:33 2)15:1217:05
GW (Zug)Horní Planá-09:37 2)16:0618:03
GW (Zug)Černý Kříž08:52 1)10:31 2)16:3318:30
GW (Zug)Nové Údolí an09:0310:43 2)16:4418:41
Bus 606Nové Údolí ab09:0711:20 *17:30 *18:47
Bus 606Waldkirchen an09:3711:50 *18:00 *19:17
ITB (Zug)Waldkirchen ab09:4511:59 *18:08 *19:22
ITB (Zug)Passau Hbf10:4412:18 *19:05 *20:20

1) Zug kommt aus Volary (08:43 Uhr).

2) Fährt nur vom 01. Mai bis 30. September. Ab 01. Oktober abweichende Fahrzeiten.

Weitere Verbindungen

GW Train Regio

Das tschechische Verkehrsunternehmen GW Train Regio ist Partner der Ilztalbahn im DonauMoldauVerbund und betreibt die von Nové Údolí ausgehenden Bahnstrecken nach České Budějovice, Číčenice und Strakonice.

Zum Einsatz kommen moderne Triebwagen vom Typ Regiosprinter.

Weitere Informationen und alle Fahrpläne finden Sie auf der Homepage von GW Train Regio.

Anschlussbus 606 Waldkirchen – Nové Údolí

Der Anschlussbus zur Ilztalbahn wird von der Firma Thuringer im Auftrag des Landkreises Freyung-Grafenau betrieben.

Den vollständigen Busfahrplan mit allen Zwischenhalten finden Sie unter folgendem Link:

(Saison bis 4. Oktober verlängert)

Weitere Verbindungen im Landkreis Freyung-Grafenau finden Sie im Fahrplanheft zum Bayerwaldticket und auf den ÖPNV-Seiten des Landkreises Freyung-Grafenau:

Grenzüberschreitende Empfehlungen

Busse im Nationalpark Šumava

Auf der Homepage des Nationalparks Šumava finden sich Informationen zu den Bussen im Nationalpark (Link auf Tschechisch).

Buslinien mit Fahrradmitnahme im Bezirk Südböhmen

Liste und interaktive Karte der Buslinien mit Fahrradanhängern im Bezirk Südböhmen.

„Grüner Bus“ Nová Pec – Jelení Vrchy

Achtung: nur Saisonverkehr!

Buslinie Kvilda – Plzeň

Eine Direktverbindung nach Pilsen, zu erreichen ab Nationalparkzentrum über Buchwald Grenze.

Fahrplanauskunft der Tschechischen Bahn

Die Webseite der Tschechischen Bahn České Dráhy (ČD) enthält eine gute Verbindungssuche für Verbindungen in Tschechien. Allerdings sind nicht alle Fahrten von GW Train im Böhmerwald enthalten.

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern. Zur Datenschutzerklärung.