Grenzüberschreitendes Reiseerlebnis zwischen Donau und Moldau

Genießen Sie die Fahrt durch die bezaubernde Böhmerwaldlandschaft oder entlang des Moldaustausees! Besonders empfehlenswert ist der Tages- oder Wochenendausflug in die Barockstadt Krumau. Nutzen Sie dazu einfach die Züge und Busse im DonauMoldauVerbund! Die Buslinie 606 verkehrt zwischen Röhrnbach und Nové Údolí und verbindet damit die Ilztalbahn mit dem tschechischen Bahnnetz. Das DonauMoldauTicket gilt auch in diesem Jahr für 2 Tage ab Auststellungsdatum (für eine einmalige Hin- und Rückfahrt im Geltungsbereich).

Aktuelle Hinweise:

Seit dem 9. Juli 2021 ist für die Einreise aus Deutschland eine Einreiseanmeldung sowie ein Negativtest, Impf- oder Genesenennachweis erforderlich (Stand 28.07.2021). Für den kleinen Grenzverkehr innerhalb von 24 Stunden ist jedoch die Einreise ohne Auflagen möglich. In den Zügen und Bussen ist das Tragen eine FFP-2-Maske verpflichtend.

Die aktuellen Corona-Regelungen für den Grenzübertritt von/nach Tschechien finden Sie auf den Seiten des Auswärtigen Amtes.

Passau – Röhrnbach – Waldkirchen – Dreisessel – Haidmühle – Nové Údolí – Krumau (Český Krumlov) – Budweis (České Budějovice)

Verkehrstage: Alle Samstage, Sonn- und Feiertage vom 31 Juli bis 17. Oktober 2021.

Passau – Röhrnbach – Waldkirchen – Dreisessel – Nové Údolí – Krumau – Budweis

ITB (Zug)Passau Hbf08:5011:0015:1017:10
ITB (Zug)Röhrnbach an09:3411:4415:5417:54
Bus 606Röhrnbach ab09:4511:5216:0218:05
Bus 606Waldkirchen Busbahnhof09:5512:0216:1218:15
Bus 606Waldkirchen Bahnhof10:0012:0716:1718:20
Bus 606Skilift Dreisessel (Talstation)10:2312:3016:3818:41 1)
Bus 606Dreisessel Parkplatz (Gipfelnähe)10:3512:42||
Bus 606Haidmühle Scherz10:5012:5716:4518:48 1)
Bus 606Nové Údolí an10:5513:0216:5018:53 1)
GW (Zug)Nové Údolí ab11:2013:1917:2219:18
GW (Zug)Černý Kříž11:3113:3017:3319:29
GW (Zug)Horní Planá12:0414:0018:0319:59
GW (Zug)Český Krumlov12:5614:5418:5720:53
GW (Zug)České Budějovice13:4615:4019:4421:44

Budweis – Krumau – Nové Údolí – Dreisessel – Waldkirchen – Röhrnbach – Passau

GW (Zug)České Budějovice08:13 2)10:07 2)14:24
GW (Zug)Český Krumlov09:01 2)10:50 2)15:12
GW (Zug)Horni Plana09:57 2)12:03 2)16:06
GW (Zug)Černý Kříž10:31 2)12:37 2)16:33
GW (Zug)Nové Údolí an10:43 2)12:48 2)16:44
Bus 606Nové Údolí ab11:0513:1016:54
Bus 606Haidmühle Scherz11:0713:1216:56
Bus 606Dreisessel Parkplatz||17:11
Bus 606Skilift Dreisessel (Talstation)11:1213:1717:23
Bus 606Waldkirchen Bahnhof11:3513:4017:46
Bus 606Waldkirchen Busbahnhof11:4013:4517:51
Bus 606Röhrnbach an11:5013:5518:04
ITB (Zug)Röhrnbach ab12:0014:0618:18
ITB (Zug)Passau Hbf12:4714:5319:05

1) Nur zum Ausstieg.

2) Fährt nur vom 01. Mai bis 30. September. Ab 01. Oktober abweichende Fahrzeiten. Wir informieren Sie rechtzeitig.

Anschlussbus 606 (Röhrnbach -) Waldkirchen – Nové Údolí u.z.

Der Anschlussbus zur Ilztalbahn wird von der Firma Thuringer im Auftrag des Landkreises Freyung-Grafenau betrieben.

Den vollständigen Busfahrplan mit allen Zwischenhalten finden Sie unter folgendem Link:

Weitere Verbindungen

GW Train Regio

Das tschechische Verkehrsunternehmen GW Train Regio ist Partner der Ilztalbahn im DonauMoldauVerbund und betreibt die von Nové Údolí ausgehenden Bahnstrecken nach České Budějovice, Číčenice und Strakonice.

Zum Einsatz kommen moderne Triebwagen vom Typ Regiosprinter.

Weitere Informationen und alle Fahrpläne finden Sie auf der Homepage von GW Train Regio.

Landkreis Freyung-Grafenau

Weitere Verbindungen im Landkreis Freyung-Grafenau finden Sie im Fahrplanheft zum Bayerwaldticket und auf den ÖPNV-Seiten des Landkreises Freyung-Grafenau:

Grenzüberschreitende Empfehlungen

Busse im Nationalpark Šumava

Auf der Homepage des Nationalparks Šumava finden sich Informationen zu den Bussen im Nationalpark (Link auf Tschechisch).

Buslinien mit Fahrradmitnahme im Bezirk Südböhmen

Liste und interaktive Karte der Buslinien mit Fahrradanhängern im Bezirk Südböhmen.

„Grüner Bus“ Nová Pec – Jelení Vrchy

Achtung: nur Saisonverkehr!

Buslinie Kvilda – Plzeň

Eine Direktverbindung nach Pilsen, zu erreichen ab Nationalparkzentrum über Buchwald Grenze.

Fahrplanauskunft der Tschechischen Bahn

Die Webseite der Tschechischen Bahn České Dráhy (ČD) enthält eine gute Verbindungssuche für Verbindungen in Tschechien. Allerdings sind nicht alle Fahrten von GW Train im Böhmerwald enthalten.

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern. Zur Datenschutzerklärung.