Grenzüberschreitendes Reiseerlebnis zwischen Donau und Moldau

Genießen Sie die Fahrt durch die bezaubernde Böhmerwaldlandschaft oder entlang des Moldaustausees! Besonders empfehlenswert ist der Tagesausflug in die Barockstadt Krumau. Nutzen Sie dazu einfach die Züge und Busse im DonauMoldauVerbund! Die Buslinie 506 verkehrt zwischen Waldkirchen und Nové Údolí und verbindet damit die Ilztalbahn mit dem tschechischen Bahnnetz.

Passau – Waldkirchen – Nové Údolí – Krumau (Český Krumlov) – Budweis (České Budějovice) und zurück

Verkehrstage: Jeden Samstag und Sonntag von 2. Juni bis 16. September 2018.
Auch am 15. August 2018. Fahrplanauszug.

Passau – Waldkirchen – Nové Údolí – Krumau – Budweis

ITB (Zug)Passau Hbf07:3210:58-14:0517:10
ITB (Zug)Waldkirchen an08:2811:54-15:0118:08
Bus 606Waldkirchen ab08:3512:00-16:1018:13
Bus 606Nové Údolí an09:0712:32-16:4218:45
GW (Zug)Nové Údolí ab09:1413:1815:2117:2019:18
GW (Zug)Černý Kříž09:2613:2915:3317:3219:30
GW (Zug)Horní Planá10:0013:5916:0618:0320:00
GW (Zug)Český Krumlov10:5614:5317:0019:0221:02
GW (Zug)České Budějovice11:4415:4017:4619:4821:47

Budweis – Krumau – Nové Údolí – Waldkirchen – Passau

GW (Zug)České Budějovice05:1408:1312:13²14:2616:13
GW (Zug)Český Krumlov06:0509:0513:05²15:1217:05
GW (Zug)Horní Planá06:5809:5913:59²16:0518:03
GW (Zug)Černý Kříž07:3610:2914:29²16:3218:30
GW (Zug)Nové Údolí an07:4810:4214:4116:4418:42
Bus 606Nové Údolí ab07:5511:1815:2017:2818:48
Bus 606Waldkirchen an08:2711:5015:5218:0019:20
ITB (Zug)Waldkirchen ab09:4212:5216:01-19:24
ITB (Zug)Passau Hbf10:4513:5216:58-20:21

2 … Umsteigen in Černý Kříž

Zusätzliche Verbindung in den bayerischen Schulferien

Verkehrstage: Jeden Samstag und Sonntag von 28. Juli bis 9. September 2018.
Auch am 15. August 2018. Fahrplanauszug.

Passau – Waldkirchen – Nové Údolí – Krumau – Budweis

ITB (Zug)Passau Hbf14:58
ITB (Zug)Waldkirchen an15:54
Bus 606Waldkirchen ab16:10
Bus 606Nové Údolí an16:42
GW (Zug)Nové Údolí ab17:20
GW (Zug)Černý Kříž17:32
GW (Zug)Horní Planá18:03
GW (Zug)Český Krumlov19:02
GW (Zug)České Budějovice19:48

Budweis – Krumau – Nové Údolí – Waldkirchen – Passau

GW (Zug)Budweis08:13
GW (Zug)Krumau09:05
GW (Zug)Horní Planá09:59
GW (Zug)Černý Kříž10:29
GW (Zug)Nové Údolí an10:42
Bus 606Nové Údolí ab11:18
Bus 606Waldkirchen an11:50
ITB (Zug)Waldkirchen ab11:58
ITB (Zug)Passau Hbf13:01

2 … Umsteigen in Černý Kříž

Weitere Verbindungen

GW Train Regio

Das tschechische Verkehrsunternehmen GW Train Regio ist Partner der Ilztalbahn im DonauMoldauVerbund und betreibt die von Nové Údolí ausgehenden Bahnstrecken nach České Budějovice, Číčenice und Strakonice.

Zum Einsatz kommen moderne Triebwagen vom Typ Regiosprinter.

Weitere Informationen und alle Fahrpläne finden Sie auf der Homepage von GW Train Regio.

Anschlussbus 606 Waldkirchen – Nové Údolí

Der Anschlussbus zur Ilztalbahn wird von der Firma Riedl im Auftrag des Landkreises Freyung-Grafenau betrieben.

Den vollständigen Fahrplan finden Sie in dieser .pdf-Datei:

Weitere Verbindungen im Landkreis Freyung-Grafenau im Fahrplanheft zum Bayerwaldticket: