1. Reguläre Fahrpläne der Ilztalbahn

Passau > Waldkirchen > Freyung

Fahrplanentwurf, Stand Dez. 2016

km Samstag Sonntag Samstag Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Samstag, auch 4.6.
0 Passau Hbf 7:30 8:40 9:40 11:00 13:00 15:00 17:30 18:40
9 Tiefenbach* 7:40 8:50 9:50 11:10 13:10 15:10 17:40 18:50
15 Fischhaus* 7:48 8:58 9:58 11:18 13:18 15:18 17:48 18:58
20 Kalteneck 7:58 9:08 10:08 11:28 13:28 15:28 17:58 19:08
24 Fürsteneck* 8:05 9:15 10:15 11:35 13:35 15:35 18:05 19:15
30 Röhrnbach* 8:12 9:22 10:22 11:42 13:42 15:42 18:12 19:22
38 Waldkirchen 8:30 9:35 10:35 11:55 13:55 15:55 18:26** 19:35
49 Freyung 8:52 10:01 11:01 12:21 14:21 16:21 18:51** 20:01

*) Bedarfshalt

**) Diese Zugfahrt endet sonntagabends in Waldkirchen. Es fährt ein Bus von Waldkirchen nach Freyung, Ankunft dort um 18:52 Uhr.

Freyung > Waldkirchen > Passau

km - Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sa+So Sonntag Samstag
49 Freyung 9:15 11:30 13:30 15:30 17:02 18:15*** 19:15
38 Waldkirchen 9:38 11:56 13:56 15:56 17:25 18:38*** 19:38
30 Röhrnbach* 9:49 12:06 14:06 16:06 17:36 18:49 19:49
24 Fürsteneck* 9:56 12:13 14:13 16:13 17:43 18:56 19:56
20 Kalteneck 10:08 12:23 14:23 16:23 17:58 19:06 20:06
15 Fischhaus* 10:15 12:30 14:30 16:30 18:05 19:13 20:13
9 Tiefenbach* 10:22* 12:37 14:37 16:37 18:12 19:20 20:20
0 Passau Hbf 10:43 12:53 14:53 16:53 18:28 19:36 20:33

*) Bedarfshalt

***) Diese Zugfahrt beginnt sonntagabends in Waldkirchen. Von Freyung nach Waldkirchen fährt ein Bus, Abfahrt am Bahnhof in Freyung um 18:15.

Gültig an allen Samstagen und Sonntagen von 20. Mai bis 15. Oktober 2017 sowie am Pfingstmontag, den 5. Juni (Verkehr wie am Sonntag). Fahrscheinverkauf im Zug.

Zum Saisonbeginn am 13. und 14. Mai gilt ein Sonderfahrplan, der rechtzeitig hier bekanntgegeben wird.

Bedarfshaltestellen: Die im Fahrplan mit Sternchen (*) markierten Halte sind Bedarfshalte. Wenn Sie hier aussteigen möchten, drücken Sie bitte rechtzeitig eine Haltewunschtaste oder melden sich beim Zugbegleiter.

Elektronische Fahrplanauskunft: Auch über die elektronische Fahrplanauskunft der Deutschen Bahn finden Sie die Züge der Ilztalbahn – einfach den Namen des gewünschten Abfahrts- und Zielbahnhofs eintragen. Bitte beachten: Fahrkarten der Deutschen Bahn gelten leider nicht auf der Ilztalbahn; Ihren Ilztalbahn-Fahrschein können Sie beim Zugbegleiter im Zug erwerben.