2. Mit der Ilztalbahn in den Nationalpark

In Freyung bestehen Anschlussverbindungen mit dem Bus zum Nationalpark:

Igelbus Nationalparkzentrum – Lusen
Igelbus Nationalparkzentrum – Finsterau – Buchwald
Igelbus Nationalparkzentrum – Racheldiensthütte

Igelbus-Fahrpläne gültig täglich ab 15. Mai 2016.

Anschluss zur Waldbahn aus Zwiesel: Zwiesel – Grafenau – Freyung – Passau

In den Bussen gelten auch Bayern-Ticket, Bayerwald-Ticket, Guti und die tschechischen Angebote Vltava-Dunaj Tiket+, Vltava-Dunaj Tiket und Skupinová víkendová jízdenka.

Passau -> Freyung -> Nationalparkzentrum (Neuschönau) -> Lusen

Sa. Sa., So., Fei. So. Sa., So., Fei. Sa., So., Fei.
Zug ITB Passau ab 7:30¹ 9:40 10:59 15:10 17:29
Zug ITB Waldkirchen ab 8:30¹ 10:40 12:00 16:08 18:30
Zug ITB Freyung an 8:52¹ 11:02 12:22 16:30 18:52
Bus 6177 Freyung ab 9:00¹ 11:10 12:30³ 17:00 19:10
Bus 6177 Nationalparkzentrum an 9:22¹ 11:32 12:52³ 17:22 19:32
Bus 7594 Nationalparkzentrum ab 9:38 11:38 13:38 17:38 -
Bus 7594 Lusen (Waldhausreibe) an 10:03 12:03 14:03 18:03 -

1) Zug und Bus verkehren nur samstags, auch 5. und 26. Mai.
3) Bus verkehrt nur sonntags, auch 16.5., 15.8. und 3.10., nicht 5.5. und 26.5.!

Den Baumwipfelpfad, das Tierfreigelände sowie das Hans-Eisenmann-Haus erreichen Sie von der Haltestelle “Nationalparkzentrum” aus.

Lusen -> Nationalparkzentrum (Neuschönau) -> Freyung -> Passau

Sa. Sa., So., Fei. So. Sa., So., Fei. Sa., So., Fei.
Bus 7594 Lusen (Waldhausreibe) ab 10:05 11:05 16:05 18:05
Bus 7594 Nationalparkzentrum an 10:27 11:27 16:27 18:27
Bus 6177 Nationalparkzentrum ab 8:32¹ 10:35 12:00³ 16:32 18:32
Bus 6177 Freyung an 8:54¹ 10:57 12:22³ 16:54 19:06
Zug ITB Freyung ab 9:15 11:35 13:40 17:00 19:25
Zug ITB Waldkirchen an 9:35 11:55 14:00 17:20 19:45
Zug ITB Passau an 10:43 12:25 15:00 18:28 20:46

1) Zug und Bus verkehren nur samstags, auch 5. und 26. Mai.
3) Bus verkehrt nur sonntags, auch 16.5., 15.8. und 3.10., nicht 5.5. und 26.5.!

Passau -> Freyung -> Nationalparkzentrum (Neuschönau) -> Finsterau (Freilichtmuseum) -> Buchwald (Grenze)

- - Sa Sa,So,Fei Sa,So,Fei
ITB Passau 7:30 9:40 15:10
ITB Waldkirchen ab 8:30 10:40 16:08
ITB Freyung an 8:52 11:02 16:30
RBO Freyung ab 9:00 11:10 17:00
RBO Nationalparkzentrum an 9:22 11:32 17:22
Igelbus Nationalparkzentrum ab 10:05 11:35 17:35
Igelbus Mauth an 10:19 11:49 17:49
Igelbus Finsterau (Museum) an 10:29 11:59 17:59
Igelbus Buchwald Grenze (“Teufelshäng”) an 10:39 12:09 18:09

Busfahrplan gültig an Samstagen, Sonntagen und Feiertagen von 15. Mai bis 30. Oktober 2016.

Buchwald Grenze -> Finsterau (Freilichtmuseum) -> Nationalparkzentrum (Neuschönau) -> Freyung -> Passau

- - Sa,So,Fei So³ Sa,So,Fei Sa,So,Fei
Igelbus Buchwald Grenze (“Teufelshäng”) ab 9:00 10:50 15:50 18:10¹
Igelbus Finsterau (Museum) ab 9:11 11:01 16:01 18:21¹
Igelbus Mauth (Reschbachstr.) ab 9:20 11:10 16:10 18:30¹ umsteigen
Igelbus Nationalparkzentrum an 9:33 11:24 16:24 Bus Mauth-Freyung¹
RBO Nationalparkzentrum ab 10:35 12:00³ 16:32 Mauth ab 18:42¹
RBO Freyung an 10:57 12:22³ 16:54 19:06¹
ITB Freyung ab 11:35 13:40 17:00 19:25
ITB Waldkirchen an 11:55 14:00 17:20 19:45
ITB Passau an 12:56 15:00 18:28 20:46

Busfahrplan gültig an Samstagen, Sonntagen und Feiertagen von 14. Mai bis 30. Oktober 2016.

1) Umsteigen in Mauth, P&R: Ankunft 18:32, Abfahrt 18:42 an der Haltestelle gegenüber direkt nach Freyung. Umstieg auch an der Reschbachstraße möglich.
3) Bus Nationalparkzentrum (Abfahrt 12:00) – Freyung verkehrt nur sonntags, auch 16.5., 15.8. und 3.10.

Passau -> Freyung -> Racheldiensthütte (Fahrplanauszug)

Samstag Sa,So,Fei Sonntag
ITB Passau ab 7:30 9:40 10:58
ITB Waldkirchen ab 8:30 10:40 12:00
ITB Freyung an 8:52 11:02 12:22
Bus RBO 6177 Freyung ab 9:00 11:10 12:30
Bus RBO 6177 Nationalparkzentrum an 9:22 11:32 12:52
Igelbus 7594 Ri. Lusen Nationalparkzentrum ab 9:38 11:38 13:38
Igelbus 7594 Ri. Lusen Diensthüttenstraße an 9:46 11:46 13:46
Igelbus 7595 Ri. Rachel Diensthüttenstraße ab 9:48 11:48 13:48
Igelbus 7595 Ri. Rachel Racheldiensthütte an 10:00 12:00 14:00

Die Igelbusse Richtung Lusen und Rachel warten auf umsteigende Fahrgäste an der Diensthüttenstraße. Beide Linien verkehren im Stundentakt.

Busfahrplan gültig an Samstagen, Sonntagen und Feiertagen vom 15. Mai bis 30. Oktober 2016.

Racheldiensthütte -> Freyung -> Passau (Fahrplanauszug)

- - Sa,So,Fei Sa,So,Fei
Igelbus 7595 Ri. Spiegelau/Gfäll Racheldiensthütte ab 16:05 18:05
Igelbus 7595 Ri. Spiegelau/Gfäll Graupsäge an 16:17 18:17
Igelbus 7594 Ri. Grafenau Graupsäge ab 16:19 18:19
Igelbus 7594 Ri. Grafenau Nationalparkzentrum an 16:27 18:27
RBO Bus 6177 Nationalparkzentrum ab 16:32 18:30
RBO Bus 6177 Freyung an 16:54 19:06
ITB Freyung ab 17:00 19:25
ITB Waldkirchen an 17:20 19:45
ITB Passau an 18:28 20:46

Die Igelbusse Richtung Grafenau und Spiegelau warten auf umsteigende Fahrgäste an der Graupsäge. Beide Linien verkehren im Stundentakt.

Zwiesel – Grafenau – Freyung – Passau (Fahrplanauszug)

- - Sa, auch 5.5.,26.5. So,auch 16.5.,15,8,3.10. Sa,So,Fei
Waldbahn Zwiesel ab 7:13 9:02 15:02
Waldbahn Grafenau an 8:00 9:51 15:51
Bus RBO Grafenau ab 8:10 10:10 16:10
Bus RBO Freyung an 8:54 10:54 16:54
Ilztalbahn Freyung ab 9.15 11:35 17:00
Ilztalbahn Waldkirchen an 9:35 11:55 17:20
Ilztalbahn Passau an 10:43 12:55 18:28

Passau – Freyung – Grafenau – Zwiesel (Fahrplanauszug)

- - Sa, auch 5.5.,26.5. So, auch 16.5.,15.8.,3.10. Sa,So,Fei
Ilztalbahn Passau ab 9:40 10:59 17:28
Ilztalbahn Waldkirchen ab 10:40 12:00 18:30
Ilztalbahn Freyung an 11:02 12:22 18:52
Bus RBO Freyung ab 11:10 12:30 19:10
Bus RBO Grafenau an 11:52 13:12 19:52
Waldbahn Grafenau ab 12:00 14:00 20:00
Waldbahn Zwiesel an 12:49 14:49 20:49

Fahrpläne gültig an Samstagen, Sonntagen und Feiertagen von 5. Mai bis 30. Oktober 2016.

Bayern-Ticket, Bayerwald-Ticket und Guti gelten in den Waldbahnzügen, im Bus und in der Teilstrecke Freyung-Röhrnbach der Ilztalbahn. Für die Weiterfahrt zwischen Röhrnbach und Passau ist beim Ilztalbahn-Zugbegleiter eine Anschlussfahrkarte erhältlich.

Zwischen Freyung und Grafenau bestehen außerdem Umsteigeverbindungen mit RBO-Bussen über das “Nationalparkzentrum Lusen”. Diese und weitere Busverbindungen im Nationalparkgebiet, z.B. nach Spiegelau, finden Sie hier oder im Fahrplan-Faltblatt zum Bayerwald-Ticket.